Shavette-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shavette-club » Авторский блог » Бритвенная контрреволюция: исправляем ошибку Жиллетта


Бритвенная контрреволюция: исправляем ошибку Жиллетта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Запатентованный в 1904 г. бритвенный станок, который разработал человек по имени Кинг-Кэмп Жиллетт, безусловно стал прорывом, революцией в бритье.
Жиллетт был не первым, кто разработал такую машинку. Первые попытки "обезопасить" опасную бритву (которая до изобретения жиллеттовского safety razor опасной-то и не считалась, была просто бритвой) предпринимались примерно с начала второй половины XIX-го века, с развитием промышленности, но все проекты так или иначе использовали кованые лезвия - достаточно дорогие, поэтому они и не прижились.
Но всё же заточка и правка бритвенных клинков порядком поднадоели мужчинам того  времени. И заслугу Жиллетта я вижу не в разработке безопасного бритвенного станка - а прежде всего в том, что он избавил сильную половину человечества от этой проблемы. Не случайно ведь первым рекламным слоганом Gillette было "No honing, no stropping!"
Собственно, это заслуга даже не так Жиллетта, как инженера Уильяма Никерсона, который придумал раскатывать металл в тончайшие пластинки и затачивать их (а также конструктивные особенности, благодаря которым лезвие надежно крепилось в станке), а также человека по имени Стивен Портер, который на практике изготовил первое лезвие.
Великий же взнос Жиллетта состоит (на мой скромный взгляд) прежде всего в том, что он своим талантом предпринимателя сумел продвинуть эту идею, так сказать, в массы - и сделать её живой.
Однако, усатый Жиллетт не учел одно немаловажное обстоятельство. Конструкция станка позволяла без проблем полностью брить лицо, ну максимум подравнять усы... Но при оформлении бород эта штука абсолютно бесполезна. Да, одно лезвие оставит четкий кант, но он будет кривым - плиты головки станка закрывают обзорность при оформлении растительности, и сделать контур идеальным не получится.
Моё ИМХО - отдавая бритвенному революционеру дань уважения за талант бизнесмена и энергию, нужно отметить следующее: если бы он был бородачом, скорее всего, он не стал бы ломать старое, а просто безупречно совершенствовал его. Я имею в виду - эти сменные лезвия он должен был вставить в старую добрую опаску. И получился бы герой нашего форума - shavette.
Помимо неудобств при оформлении бороды (а как вы думали, почему барберы отдают предпочтение именно этому инструменту?) будет не лишним упомянуть также о вековых бритвенных традициях, которые были нарушены. Самый главный минус мы видим в том, что щетина, вместо правильного подсекания, стала неправильно соскабливаться.
Эту мысль постараюсь развить в ближайшем будущем. Продолжение следует...

Уильям Эмери Никерсон, соавтор изобретения Жиллетта, изобретатель сменного лезвия:

https://forumupload.ru/uploads/001a/db/c1/2/t539250.jpg

0

2

Бритвенная контрреволюция: часть 2

Итак, в предыдущем посте я говорил о том, что стали теряться бритвенные традиции.
Рассматривая бритьё с высоты своего опыта, складывается такое ощущение, что существует некая "бритвенная карма". Ведь, действительно, можно подумать, что знания о том, как правильно подсекать щетину, а не скоблить кожу; подготавливать кожу к бритью; взбивать пену; выбирать крема, мыло и кисточки; уход за инструментом; как успокаивать кожу после бритья - всё это как будто передается в виде какой-то незримой инструкции только с опасной бритвой (на шаветт тоже распространяется).
Детище Жиллетта спровоцировало потерю этих традиций, создаваемых веками - именно в этом я вижу главный негативный момент его изобретения. А ведь традиции складываются не на пустом месте, они формируются не из пустоты. Это квинтэссенция многовекового опыта, многократно проверенная и закрепленная уже в виде догм, аксиом, называйте это как хотите.
Можно ялозить станком по коже как хочешь - всё равно щетину худо-бедно собьёшь. Наверное, примерно так думал усатый изобретатель и бывший коммивояжер.
Стоит ли удивляться тому, что со временем эти традиции стали забываться, и уже через несколько десятков лет были полностью утрачены? Дошло до того, что женщины, видя беспомощность горе-мужчин в бритье, начали подсаживать их на кассетные станки, которые были разработаны специально для бритья женского причинного места. И многие мужчины сейчас бреются ими и довольны...
Поэтому задачу форума вижу прежде всего в том, чтобы помочь восстановить эти во многом забытые и утраченные традиции истинно мужского, настоящего бритья - а это не так просто. Как гласит одна из известных народных мудростей - теория без практики мертва.
Поэтому, практикуя опасное бритьё (неважно, в каком варианте - шаветт или клинок) мы восстанавливаем аутентичность подчеркнуто маскулинной процедуры, апробируем все эти знания на практике, и - если повезет - кто знает, может внесем и свою маленькую лепту в полузабытое искусство классического опасного бритья?
Поэтому всем, кто стал на этот путь, хочу пожелать удачи, сил и терпения - это трудный путь. Но захватывающий, полный приключений и интересный. И нужный.
А также прекрасных бритв, лезвий, отличной пены и афтершейвов с хорошими уходовыми качествами  :cool:

0


Вы здесь » Shavette-club » Авторский блог » Бритвенная контрреволюция: исправляем ошибку Жиллетта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно